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销项税额计算公式(销项税额和进项税额是什么意思)

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增值税销项税额计算公式

1.增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。

2.销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。

3.计算公式:

销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率

销项税额=(不含税)销售额×税率

【例题·计算题】

某企业库存产成品销售业务:    

(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。   

(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用680元,运费发票已转交给乙公司。       

【解析】

(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)   

(2)销项税=15000×20.50×17%=52275(元) 

销项税额和进项税额计算公式

销项是:价税合计/(1+适用税率)*适用税率;进项是凭票认证上的税额或是计算抵扣。

计算抵扣的有:农产品可能抵扣9%,深加工加扣1%,另外通行费电子普通发票;旅客运输的普通发票、火车票、飞机票。

根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)二、纳税人购进农产品,按下列规定抵扣进项税额:(一)除本条第(二)项规定外,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

(六)《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第二款第(三)项和本通知所称销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。

财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号 财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告:

六、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。

3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:

铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%。

4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。

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销项税额计算公式

销项税额计算:

销项税额=(不含税)销售额×税率

销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率

例题:某企业在2021年3月的经营中,支付桥、闸通行费6825元,取得通行费发票(非财政票据);支付道路通行费,取得增值税电子普通发票注明税额246元,则该企业上述发票可抵扣进项税为多少?

解析:可抵扣的进项税额=6825÷(1+5%)×5%+246=325+246=571(元)。

销项税额

销项税额是销售方根据纳税期内的销售额计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。这里包含两层意思:

第一,销项税额是计算出来的,该税额是销售货物或应税劳务的整体税负;

第二,销项税额是销售货物并随同货物价格一起向购买方收取的。

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