奇闻铁事

登录

小学数学生活作文

wangsihai

1.小学数学作文500字

美丽的数学

今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。

首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!

接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

自己改动一下吧

2.生活中的数学,作文.400字到450子..

《生活中的数学》作文.400字

空气无处不在,同时没有味道,但我们却缺它不可。数学亦是如此。伟大的数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之,化工之巧,地球之便,日用之繁,无处不用数学。”当我们呱呱落地开始,数学就围绕在我们身边。满月,百天,周岁………年龄增加的计数。长大一些,开始接受数学的系统教育,学习数数、加减乘除的运算。

买菜时,给钱又找钱是数学;剪纸时,纸的大小和面积是数学;吃饭时,把食物平均分配给每个人是数学。记得第一次一个人去菜市场买菜时,一边挑着自己和父母爱吃的菜,一边用心地算着账,最后一笔钱也没有找错。还有第一次去超市,我精打细算,换回了好多吃的和日用品。

运用数学,一些麻烦总可以化繁为简、迎刃而解。在学象棋时,如何表述走棋?大家将棋盘上的线标上数字后,就可以用“跑二平五”、“车三平四”这种简单的棋谱,很完整地描述一盘棋,正是因为有了棋谱才有了盲棋。

数学就像是埋藏在地下的宝藏,需要我们去慢慢地挖掘,要学好数学,就要严谨踏实,勇于尝试。在学习中,我一遇到困难,就会从题目中挖掘隐含条件,如年、月、日中的时间、三角形内角和等概念,从中寻找解题思路。当我学会使用后,就会惊喜地发现,我又掌握了一种技能,就会兴致勃勃地去发掘下一个谜题并迫不及待地想解开它。

数学无时无处不存在,我们将数学使用在生活中,为我们的生活提供了很大的便利;老师将数学和工作联系在一起,为他们圆满完成工作提供了保障;科学家将数学和科学结合起来,为我们的科技水平的提高作出了伟大贡献。

数学如同空气,没有味道,却是我们学习、生活、工作和发展科技不可缺少的重要存在。

3.写一篇与数学有关的生活日记

(1)今天下午,我和妈妈来到超市买东西.当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了.可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元.到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了.突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种.于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的.我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑.

(2)这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图.我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161.但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓.其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号.剩下的全是6层高的多层公寓.多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3*2-10*1=145.知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人.别墅的总人数=10*3=30人;小高层的总人数=3*2*11*2*3=396人;多层公寓总人数:145*6*2*3=5220人.因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人.完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易.

(3)阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具.到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套.走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个.妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说.“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里.到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5*5+6*4+6, 嗯.25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了.

(4) 今天晚上,我和妈妈玩算二十四点,我们玩得很开心.其中有很多算法,也有一些只有一种算法.例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3*(9—8+7).还有:6、7、1、9,它的算法是:(9—6)*(7+1).还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,明天我去问问老师吧!这个游戏充满乐趣,奥妙无穷.

(5)生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮助金老师计算一下2009年11月份三(四)班全体同学应交给学校食堂伙食费究竟是多少?数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数)每人总额=6*20=120元数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数)数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数) 全班总额=120*43=5160元通过以上计算,我们知道2009年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元.仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设.假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1)每人总额=单价(每餐)*数量(天数)每人总额=6*20=120元

(6)今天中午,我们包馄饨吃.一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料.我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了.我说:“三个人吃,应该平均分.”接着我算了起来:50÷3=16.2.爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想.”我说:“那我先吃10个,剩下的你们分.”我又算了起来:(50-10)÷2=20.这下对了,爸爸妈妈各吃20个,我吃10个,正正好!

(7)今天我和妈妈一起下五子棋.一开始我总是输给妈妈,后来才慢慢找到秘诀,秘诀就是:首先要看出对手下的棋子有什么目的,然后把自己的棋子连起来的同时,也要尽量把对手的棋子断掉.我找到了这个秘诀后好几局都赢了妈妈.我高兴得手舞足蹈,想:哈哈,输了吧!妈妈只能把爸爸请来,我心想:爸爸还不是跟妈妈一样会输掉?我还是使出同样的秘诀,可是爸爸赢了一局,我毫不示弱,又和爸爸下了几局,最后我终于赢了.我觉得下五子棋一定要做到脑勤和心细才能获得成功.

4.给我几篇有关于生活中的数学的作文,不少于400字

在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。

比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有去文印社复稿件……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手

5.数学与生活作文

学习数学是为了服务生活,我们生活中处处有生活的体现。

例如

有一次,妈妈烙饼,锅里能放两张饼。我就想,这不是一个数学问题吗?烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定。

这就是统筹学:

下面举一个复杂的例子:

“烧水泡茶"有五道工序:

1、烧开水、

2、洗茶壶、

3、茶杯,

4、拿茶叶、

5、泡茶。

烧开水、洗茶壶、茶杯,拿茶叶是泡茶的前提。

各道工序用时表: 烧开水 15分, 洗茶壶 2分, 洗茶杯 1分, 拿茶叶 1分 泡茶 1分

方法比较:

方法1:

第一步:烧水;

第二步:水烧开后,洗刷茶具,拿茶叶;

第三步:沏茶。

方法2:

第一步:烧水;

第二步:烧水过程中,洗刷茶具,拿茶叶;

第三步:水烧开后沏茶。 让学生比较这两个算法有何不同,并分析哪个算法更优。

①工序安排不同

甲:烧开水 同时 ,洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶

乙:烧开水 之前 ,洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶

丙:烧开水 之后 ,洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶

②花的时间不同,

甲: 16 分钟

乙: 20 分钟

丙: 20 分钟

可见掌握了数学,在生活中很有用处。

除了做事,做买卖也要用到数学。

比如商品的打折等等,划不划算都要靠你的数学知识。

6.数学生活日记1000字

周六早上,吃早餐的时候,爸爸的电话响了,他站起来接电话,妈妈去厨房拿面包,我看见桌子上我们的牛奶都没喝完,我的牛奶剩的最少,爸爸的牛奶剩的最多,妈妈的牛奶剩的不多也不少,妈妈从厨房拿着面包出来了,见我在看牛奶,就问我:“儿子,我们这三杯牛奶还没喝以前是一样多的,现在,你看看杯子,知道是谁喝的最多吗?”我说:“当然是我喝的最多了,因为杯子里我剩的牛奶最少。”

爸爸接完电话,听到了我们的话,也来问我:“两个儿子和两个爸爸吃了三个鸡蛋,他们一人吃了几个?”我说:“一人吃了一个鸡蛋,因为,两个儿子就是我和爸爸,我的爸爸是我爷爷的儿子。两个爸爸就是我的爸爸和我的爷爷,爷爷是爸爸的爸爸,我的爸爸也是爸爸,我的爸爸是我的爸爸也是爷爷的儿子,他身兼两职,他这里重复了一个数,所以,就是一人吃一个鸡蛋。”爸爸妈妈都笑了,说“还难不倒你了。”我们吃完了早餐。一会儿,妈妈在整理床叠被子,我跟了过去,她又问我:“你知道一公斤棉花和一公斤铁哪个重吗?”我说:“铁。”妈妈说:“一公斤棉花和一公斤铁啊。”我恍然大悟,喊道:“当然是一样重了,因为,它们的计量单位一样!”

10点钟,我们准时去上英语课。路上,妈妈说:“出门时你看到闹钟了,闹钟上有12个数字,从一点到12点,你能算出它们相加之和等于多少吗?”我很快用心算了一遍,告诉她:“闹钟上所有数字加一起是78。”妈妈说,不错,速度挺快啊。

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78

到了英语班,我领读了一篇课文,复习了学过的语法,默写了单词,造了一些句子,还学习了中国名胜古迹的英文和几个新的词组,我们边学边玩,很快乐,两节课就这样过去了。

中午放学了,我和妈妈一起去吃牛排,饭店里的人很多,桌子都坐满了,一份牛排29元,我们两个人各要了一份。吃完牛排结账时,妈妈付了100元钱,服务员问:“你有3元零钱吗?”妈妈又给了她3元钱,妈妈说:“儿子,你帮妈妈算算,饭店应该找妈妈多少钱?”我连忙帮妈妈心算了一下,告诉她:“妈妈,应该找我们45元钱,你可查好了。”

29*2=58

100+3-58=45(元)

我们出了饭店回家,在车上,妈妈问我:“你现在知道一个闹钟的数字之和是78了,那你能不能把一个钟表画两条直线,好让它们每份数量相等呢?”我想了想,一个圆里划两条直线,那这个圆就变成了三份,每一份是26,可是哪些数字相加才能是26呢?我把它们12个数字试了试,没有算出来。妈妈说:“儿子,我给你讲一个故事吧。”我说:“好呀,我最喜欢听故事了。”妈妈给我讲了一个田忌赛马的故事,故事讲的是:春秋战国时期齐国的将军田忌同齐威王赛马,马按奔跑的速度分为上中下三等,因为齐威王每一个等级的马都要比田忌的强,所以田忌屡战屡败。有一次田忌的谋士孙膑给他出了一个主意,让他用自己的下等马去与齐王的上等马比,用自己的上等马与齐王的中等马比,用自己的中等马与齐王的下等马比。田忌的下等马当然会输,但是上等马和中等马都赢了。这个故事太有意思了,我问妈妈,还有这样的故事吗?妈妈说,有很多哦,你现在听完故事了,要不要再试着划一下直线呢?我注意了一下数字组合顺序,就把这三个26加出来了,11.12.1.2一起,10.9.3.4一起,8.7.6.5一起,每组26个数。回到家,我马上拿纸画了一个钟表,把两条直线划了出来。

78÷3=26

11+12+1+2=26 10+9+3+4=26 8+7+6+5=26

数学实在太有趣了,它不只是课堂上考试中的计算;在生活中,思考问题、推算理解事物都离不开它,数学真是无处不在,我喜欢数学。

7.数学与生活作文

杨维丽 华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,日用之繁,无处不用数学。”

这是对数学与生活的精彩描述。数学源于生活,又服务于生活,数学与生活是密不可分的。

你知道牛顿是物理学家,但是你知道吗?他还是数学家呢!他研究物理时遇到了瓶颈,于是开始研究数学,并发明了微积分,超越了当时的数学家。这些与事事相关的,难道不是数学吗? 还记得小学一年级,当老师手把手无微不至地教我们1+1=2以后,快乐而神秘的数学旅程就从那个时候开始了。

然而,在六年的学习数学的基础上,荣升为初中生的我,对于数学,有了更深刻的领悟--数学可以锻炼我们的思维,为我们以后解决生活中的问题做了基础,数学对我们的影响是无形的,我们虽看不见但可以感受到。每个人在生活中总会遇到各种各样牵扯到计算的问题。

……正逛着,我突然看见在商店那边有几个大字很引人注目,上面印刷着:5月1日到5月10日全场打八折。我指着牌子问妈妈:“妈妈,什么叫打折呀?”“打折就是优惠、便宜的意思,”妈妈说,“打8折就是用十分之八*原价。”

“哦,我懂了,那打5折的就是原价的一半”,我的回答让妈妈很满意。后来,我们又去买了一些生活用品,付完账时,阿姨给了我一张发票,我仔细看了看,咦?发票上总计不是明明写着155。

32元吗,怎么只收了155。30元?我想了想,肯定是用了四舍五入的方法,现在分币用得少了,所以精确到角。

那个时候起,我突然感觉对平时枯燥难学的数学有了兴趣。 在这个生活例子中,除了购物发票本身是一张统计表外,至少还涉及了打折、四舍五入等数学问题,其中打折是六年级教材学习的内容,正因为它与生活联系得如此紧密,所以对于那时从没学过打折的小学生来说,也显得易于理解了。

最难能可贵的是,我从小就开始用数学知识来解释生活现象,增强了应用数学的意识,了解了数学的价值,增进了对数学的理解和学好数学的信心。同时也希望让大家也一同感受到“生活中处处有数学”。

数学的运算无处不在,小到生活的买卖,大到科技事业的发展。比如:我国神州九号的成功升空,飞船进入轨道所需飞行时间、速度、重量等都离不开数学的周密计算。

若有丝毫误差,则有“差之毫厘,失之千里”之险。 总之,因为有了数学,生活才更便捷、省时、高效,逐步过上小康生活。

国防科技才更高端、先进、强大,屹立于世界民族之巅。所以只有学好了数学知识,把数学基础打好,才能很好的运用数学,为国家以及世界的经济发展做出贡献! 杨维丽。

8.六年级数学生活日记300字

数学日记里最重要的就是要写到数学。

其实你就扯几句数字就行了,最简单的就是出来买东西花多少钱找多少钱什么的。

我找的,如果嫌字数多或者不满意我可以再给你写一篇。

每走进校园,眼前就会出现十分醒目的一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学.”是啊,在生活中我们离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多的笑话.

就拿我两年前发生的一件事来说。那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下了楼。来到楼下,买了早点,就付了钱.老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角.”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情都告诉了爸爸妈妈.爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’,那我问你两张五角等于多少.”

“一元。”

“那两张二元等于多少?”

“当然是四元喽。”

最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真.从此我再也没犯过同样的错误.

同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单的家伙.学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学.

相关阅读

  • 喧嚣的生活作文
  • 森林报主要内容(森林报主要内容简介)
  • 鹰钩鼻的人怎么样,鹰钩鼻的人怎么样男
  • 坤伶(坤伶是什么意思)
  • 金木小天使(金木小天使的赫子)
  • 生活中启示的作文500
  • 南通首富(2020年南通首富)
  • 布局的近义词,布局的近义词的意思是什么
  • 书改变了生活作文
  • 标签: #